Возможность написания отвода судьи в связи с существованием дружеских отношений с адвокатом истца
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы праве заявлять отвод судье. Если у Вас гражданский процесс, то основания для отвода предусмотрены ст. 18 ГПК РФ. В частности п. 3 ч. 1 ст. 18 ГПК РФ предусматривает, что судья подлежит отводу в случае если лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Однако поскольку у Вас нет никаких фактических доказательств которые бы свидетельствовали о заинтересованности судьи, в отводе Вам будет отказано.
С уважением, Федчишак Марина.
Написать можете, но это не основание для отвода.