Претендуют ли на вклад в банке дети умершего после завещательного распоряжения матери
Здравствуйте, Алена! Претендовать они могут, но обратите внимание: как явствует из Вашего вопроса, детей у умершего в 2002 г. несколько. Эти дети (внуки умершей в 2015 г.) могут претендовать только на 1/3 вклада, которую унаследовал бы прямой наследник, если бы был жив в настоящее время. Поэтому размер доли, которую получит каждый из внуков, будет меньше той доли, которую получит каждый из оставшихся в живых детей (детям будет положено по 1/3 вклада, внукам - детям умершего в 2002 г. - 1/3 вклада на всех).
С уважением, А.Д.Руслин.
Да, могут претендовать по праву представления.
Здравствуйте.Да.могут. Вклад должен быть включен в наследственную массу и поделен между наследниками.