Как мне вступить в права наследования денег моей бабушки в банке?
Здравствуйте!
Поскольку ваш отец умер до дня открытия наследства, то вы, в соответствии с ст. 1142, 1146 Гражданского кодекса РФ, наследуете по праву представления.
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).
Т.к Вы пропустили установленный законом срок, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.
Суд может восстановить пропущенный срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте!
Уважаемая Александра!
Обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.
Могу я вступить в права наследования денег в банке?
- теоретически можете.
И что мне необходимо сделать?
- В судебном порядке восстановить пропущенный по уважительной причине шестимесячный срок на принятие наследства.
Через суд восстановить срок принятия наследства.
УДАЧИ ВАМ
Можете. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, или о восстановлении срока на принятие наследства. После этого с решением суда обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.
Вы имеет право наследовать после бабушки в порядке представления, т.к. Ваш отец, наследник по закону первой очереди после своей мамы, умер раньше неё. Однако вступить в права наследника и получить в итоге деньги возможно будет исключительно посредством обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.