Москва, 15.07.2015, 12:49

Правовые вопросы объединения и строительства на смежных участках - возможные проблемы и рекомендации новому собственнику

Вопрос №7394980 из г. Москва
опубликован 15.07.2015, 12:49
Ситуация следующая: предыдущий собственник купил два смежных участка и на один из них получил разрешение на строительство. Потом объединил два участка и построил дом и баню частично на первом, частично на втором участке (посередине). То есть не по градостроительному плану. Свидетельство на дом получено. Могут ли быть проблемы у меня как у нового собственника? И что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

На схеме к градостроительному плану зеленка или как там она правильно называется- заштрихованное место где разрешено строительство, а фактически дом построен на обеих участках

16.07.2015, 21:45

если ОБЪЕДИНИЛ откуда второй участок, получается от строил на ОДНОМ участке, после объединения двух участков.

можете уточнить?

15.07.2015, 13:46

На схеме к градостроительному плану зеленка или как там она правильно называется- заштрихованное место где разрешено строительство, а фактически дом построен на обеих участках

16.07.2015, 21:45

То есть заштрихованное место на одном участке, а дом стоит на двух участках

16.07.2015, 21:46

риски признания разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию недействительными.

последствия, самострой, снос не законно построенной части (через суд, если не добровольно). в суде остается шанс отбиться от сноса здания, если при строительстве соблюдены противопожарные, санитарные и прочие нормы.

риск существенный, НО вероятность наступления не высокая, так как оба участка у вас в собственности и нет заинтересованного лица в оспаривании этих актов в целях заполучения второго участка

кроме того, есть сроки, в течение которых указанные разрешения могут быть оспорены

оптимально объединить два участка, чтобы под домом был один участок, по крайней мере это может снять нарушение снипов в части норм отступления дома от границ участка.

17.07.2015, 00:36