Наложение границ на сорок см - как расстояние до дома влияет на исход спора с соседом.

Возник спор с соседом по межеванию получается наложение границ на сорок см. В следствие чего расстояние от межи до моего дома получается меньше метра, а то есть (65 см) Может расстояние от межи до дома менее одного метра быть весомым аргументом в суде. Спасибо.
Лучший ответ

СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" носят рекомендательный характер и не являются обязательными, поэтому не факт, что указанное вами расстояние от межи до дома менее одного метра будет весомым аргументом в суде. Если строение уже эксплуатируется и зарегистрировано в установленном законом порядке, то данное нарушение может быть признано незначительным и никаких последствий не будет влечь.

Суд будет руководствоваться прежде всего первичными документами на землю. Возможно потребуется проведение землеустроительной экспертизы с целью определения реальной площади земельного участка и ее соответствия правоустанавливающим документам.

Вообще рекомендую договориться с соседом, а то эта земля вам золотая станет со всеми этими судами и экспертизами. Игра не стоит свеч, поверьте .

Желаю удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если речь о том, весомый ли это аргумент в деле о признании Вашего дома самовольной постройкой в СНТ (ст. 222 ГК РФ), то да, поскольку должно быть не менее 3 метров по СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Да, расстояние менее 1 метра является нарушением СВОДА ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ":

"6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например::

o дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

o дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м)."

---в любом случае. (независимо от 40 см.) вами грубо нарушены нормы строительства.

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

[i][/i][u][/u]

Межевой план земельного участка составляется согласно естественным ориентирам с выходом на место. То есть играет роль именно естественные ориентиры на местности (на них налагается план по схеме) - дорога, речка, строения

То что дом оказался рядом с межой роли не играет. Просите назначение землеустроительной экспертизы - ст. 79 ГПК

Если вы имеет ввиду то , что суд признает за вами право собственности на эти 40 см , по причине того , что между межой и домом должно быть расстояние не менее 1 м, то нет это не тот аргумент . Исходить суд будет из документов на земельные участки , которые выдавались первоначально , устанавливать будет , кто из Вас прихватил чей участок . Поднимайте первоначальные документы на участок и представляйте свои доказательства , что это сосед прихватил Вашу землю , а не Вы его . ст.ст. 55, 56 ГПК РФ

Весомым аргументом будет заключение судебной землеустроительной экспертизы, которую суд назначит по ходатайству одной из сторон - ст. 79 гпк рф.

Нарушение расстояния до межи отношения к спору не имеет, т.к. на определение границ не влияет.

Весомым аргументом могут быть любые аргументы

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.