Может ли в таком случае моя законная жена прпи разводе претендовать на квартиру и что ей причитается?
В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Однако это право, а не обязанность суда. Последнее слово за судьей, хотя, учитывая длительность периода раздельного проживания, суд, вероятно, вынесет решение не в пользу жены (в случае ее претензий в отношении квартиры). С уважением,
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Вы с женой (так написано в вопросе) не ведете совместного хозяйства в течение довольно длительного времени. Суд может признать имущество, нажитое супругами в период брака, но во время их раздельного проживания, собственностью каждого (п.4 ст. 38 СК). В Вашем случае, скорее всего, именно так и будет.
То есть квартира, приобретенная мужем в период раздельного проживания, будет являться его собственностью. Соответственно, жена не сможет претендовать на нее.
Но для подтверждения факта раздельного проживания и прекращения семейных отношений необходимы доказательства: письменные, свидетельские, вещественные.
С уважением,