Как обратиться, если соседи оскорбляют и клевещут на меня - прокуратура, полиция или суд?
за оскорбление предусмотрена только административная ответственность в размере от 1000 до 3000, для привлечения к таковой обратитесь к участковому.
за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) предусмотренная уголовная ответственность: наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Вам необходимо обратиться в суд о написании соответствующего заявления для возбуждения уголовного дела.
Сразу в суд и только в суд.