Может ли продавец в будущем поднять цену за дом без нашего согласия?
По закону граждане должны регистрироваться по месту жительства или пребывания там где они фатически проживают (за исключением УИН). и оплачивать коммунальные услуги - так что попробуйте в судебном порядке.
Хотя.... факт нахождения человка в местах лишения свободы и его как-бы временное отсутствие (теперь сроком не ограничено в отличие от дествовавшего рнее - 6 месяцев) не являются основанием для лишения права на проживание.
Насчёт оплаты услуг ЖКХ и коммунальных - эти органы поступают не совсем правильно, беря расход по прописке а не по кол-ву фактически проживающих. Можете потребовать сделать акт обследования квартиры с фиксацией кол-ва проживающих и требовать оплаты не по прописке, п по фактическому кол-ву жильцов.
Для этого сходите в ЖЭК и ТСЖ что там у вас и напишите соответсвующее заявления, требуйте проведения перерсчёта.
Кроме договора о задатке подпишите предварительный договор, в котором пропишите цену.