Москва, 17.05.2017, 19:52

Покупка дома не состоялась из-за проблем продавца с документами - что делать с задатком?

Вопрос №12542626 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 19:52
Планировалась покупка дома. Сделка не состоялась из-за того что продавец не смог получить все документы для сделки. Покупателем был внесен задаток. Потом договор о задатке аннулировали и составили новый. В котором не указана дата возврата. Прописано лишь что возврат будет осуществлен после продажи объекта. Дом не продается уже год, т.к. Цена на него завышена (по нашему мнению). Вообще документ составлен юридически правильно? (касаемо отсутсвия даты возврата) А если дом вообще не продастся? Есть ли смысл обращаться в суд чтобы вернуть свой задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд имеет смысл в любом случае, поскольку если сделка не состоялась по вине продавца, что согласно требованиям действующего гражданского законодательства задаток должен быть возвращен в любом случае.

17.05.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, задаток это один из способов обеспечения обязательства, поскольку обязательство нарушено, вы можете требовать возврат задатка. Данный пункт соглашения о задатке можно пользоваться признать недействительным в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Нужно видеть для начала заключенный договор задатка. Либо соглашение.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

17.05.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В этой ситуации нужно официально, заказным письмом потребовать заключения договора купли-продажи и установить срок заключения договора. Если продавец договор не заключит, то можно требовать возврата задатка.

17.05.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юлия здравствуйте. Конечно обращайтесь в суд с требованием вернуть вам ваши денежные средства. Каким образом аннулирован старый договор о задатке? В новом есть ссылка на то, что все соглашения принятые до заключения "нового" договора о задатке теряют силу? Даже если такой ссылки нет, но вы и ваш контрагент - продавец, оба осознавали факт того, что в будущем при регулировании возникших споров нужно руководствоваться новым договором, то ничего страшного, что нет срока, руководствуйтесь ст. 381

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Таким образом, задаток должен быть возвращен с того момента, когда стало ясно, что сделка по купли-продажи не произойдет. Направьте контрагенту претензию, если ответа не получите, подавайте в суд.

17.05.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это мы поняли. Так я и говорю вам о том, что данный пункт соглашения нужно признавать недействительным и взыскивать деньги.

Удачи вам и всего наилучшего

17.05.2017, 20:26

Меня смущает что в соглашении прописано что она возвращает задаток после того как продаст объект недвижимости. В данной ситуации, есть ли у нее право тянуть с возвратом денег? И может ли она выиграть суд опираясь на то, что недвижимость еще не продала?

17.05.2017, 20:19

www.9111.ru ссылка на договора.

17.05.2017, 20:22

Здравствуйте. На сайте ссылки неактивны.

Вам не стоит волноваться по поводу возврата после продажи. Выше правильно коллега посоветовала - направить претензию о возврате средств. Ссылайтесь на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), поскольку обязательство должно быть исполнено в разумные сроки.

Либо - признавайте данный пункт недействительным, опять же на основании ст. 10 ГК РФ.

После прошествии срока, установленного в претензии для возврата, обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 22:23

Здравствуйте, Юлия! Для квалифицированной помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать в суде с ответчика. Задаток Вам обязаны вернуть в двойном размере. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 00:54