Правоустанавливающие документы о недопустимости навязывания платных услуг в случае эвакуации автомобиля и вызова на административную комиссию государственной экологической инспекции
На что сослаться при формулировке письма в такой ситуации:
У меня был эвакуирован автомобиль на платную стоянку из двора. Я был вызван на административную комиссию в гос. экологическую инспекцию. Комиссия постановила Определением производство в отношении меня надлежит прекратить, так как факт правонарушения отсутствовал. Протокл же был составлен администрацией района, а авто эвакуировано на стоянку МУП Благоустройство. Услуги эвакуатора платные, стоянка в течение 3 месяцев разбирательства - тоже. Так как я не заказывал ни ту, ни другую услугу, то платить по счетам считаю неверным принципиально. Какие правоустанавливающие документы существуют, применимые в данной ситуации, о недопустимости навязывания платных услуг?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Не платите - согласно ст.24.7 КОАП РФ "Расходы по производству дела об административном правонарушении (АПН) относятся на счет местного,или федерального бюджета", эвакуация и хранение автомобиля на штрафстоянке,производится только при административном производстве. Предложите обратиться "стояночникам" в суд!
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))