Будущему подсудимому за продажу алкоголя с отклившейся акцизной маркой - советы по защите в суде и необходимые документы
При проверке налоговой инспекцией отдела, торгующего алкоголем была обнаружена бутылка спиртного с отклившейся акцизной маркой (марка лежала рядом с бутылкой - отклеилась от старости). Бутылку арестовали, составили протокол, вызвали в налоговую инспекцию, где поставили в известность о том, что дело передается в суд для решения вопроса о штрафных санкциях. В акте, составленном инспектором мы указали, что акцизная марка лежала рядом с бутылкой. Проверка началась в 9:58, т.е. за 2 мин. до открытия магазина и покупатели отсутствовали. Вопрос: как защищаться в суде, какие предоставлять документы и на что "давить"?
Попробуйте просить суд об освобождении от административной ответственности по малозначительности правонарушения, ст.2.9 КоАП РФ.
Но для того, чо бы организовать полноценную защиту в суде нужно полностью изучить все документы по административному делу. Как правило, проверяющие органы допускают много процессуальных ошибок при возбуждении административных дел и случается, что дела удётся выигрывать только по этим основаниям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях