Как мне снять машину с учета, если мне отказывают в снятии.
У меня сложилась не простая ситуация. Как мне снять машину с учета, если мне отказывают в снятии. Расскажу подробнее: машину покупала лично я 4 года назад, лично ставила на учет, пришло время продавать. При осмотре а/м на площадке мне было сказано инспектором и экспертом, что номер двигателя у меня перебит. Надо сказать, что номер двигателя за время эксплуатации, я вообще в глаза не видела. Мне было отказано в снятии с учета, причем не письменно, а устно. Инспектор отправил меня к эксперту. Эксперт мне в кратце обрисовал мои нерадужные планы. Он сделает мне справку в которой говорится, что у меня перебит номер двигателя, далее меня отправляют в рай. отдел о возбуждении уголовного дела, потом по истечении какого то времени я получаю отказ об возбуждении уголовного дела. И вот самое интересное, что Гибдд все равно не может снять машину с учета. Это что нормальное явление? Мне пожизненно привязали машину? Это нонсенс для меня по крайней мере. На мой вопрос, а могу ли я сделать независимое заключение по номеру двигателя в другом месте, мне было сказано, что оно просто не примется. Причем эксперт делает свои заключения просто посмотрев на номер и прямо с ходу заявляет. На мой взгляд экспертиза должна быть более глубокой и профессиональной. На мой взгляд очень не понятная ситуация и много вопросов. Сами же ставили мне на учет в этом отделении и номер был тот же и сейчас такой же. Сами мне выдавали ПТС, делали осмотры. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
Заранее благодарю.
Если Вы уже обратились в ГИБДД с письменным заявлением, а мотивированный письменный отказ так и не получили, то можно обратиться в суд с жалобой на бездействие органов госудрственной власти и должностных лиц (ст.
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.