Ростов-на-Дону, 15.07.2015, 18:25

Как определить мое отношение к категории детей сирот, если на мне был оформлен опекун и мне выплачивали пособия, но я остался без жилья?

Вопрос №7398515 из г. Майский
опубликован 15.07.2015, 18:25
Поясните отношусь ли я к категории лиц из числа детей сирот? Дело в том, что с детства я жил с бабушкой, мать написала на меня отказную, когда мне было лет 6-7. Но отказа лишения родительских прав в суде не было. Потом бабушка оформила опеку и ей выдали свидетельство опекуна и мне стали платить какие-то пособия. Когда мне исполнилось 14 лет бабушка умерла и меня забрала к себе её сестра. Опекунство она оформила на себя, и прописан я был у нее до 20 лет. После меня прописала у себя тетя и с опекуном я уже не жил. В общем я остался без закрепленного жилья. Как так получилось, даже не представляю. Ведь чтобы встать на учет в опеку нужно именно решение суда родительских прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый вечер!

Прочитайте для начала специальную статью, разъясняющую данный вопрос. Если вопросы останутся -спросите.

www.9111.ru

15.07.2015, 20:08

Но ведь вышел новый закон 29.02.2012

15.07.2015, 20:59

Сергей, эти изменения никак не касаются основной части то есть закон обратной силы не имеет.

То есть, если на момент выхода закона лицу из числа детей-сирот исполнилось 23 года то права не возникло.

Со всем этим нужно детально разбираться и никто более подробно здесь не ответит потому что нужно брать имеющиеся документы (постановления о назначении опекуна, письма о закреплении жилья или отказе в этом, письма, отказы и пр. и идти на прием к специалисту по жилью.

А Вы даже не указали сколько Вам сейчас лет, имели ли Вы жильё закрепленное за Вами, обращались ли ПИСЬМЕННО за разъяснениям и в органы опеки, пытались ли подать заявление на получение жилья. А догадаться обо всем этом по тем данным, что Вы привели невозможно.

16.07.2015, 00:15

Алексей Геннадьевич, сейчас мне 31 год, в 2012 мне было 18 лет.Жилья ни какого не закреплено это точно.Обращался в опеку по месту жительства он прислали только справки с ЗАГСа.

16.07.2015, 06:29