Одинцово, 28.02.2009, 10:05

Как оформить гражданство для супруги из другой страны после заключения брака в России?

Вопрос №739957 из г. Одинцово
опубликован 28.02.2009, 10:05
Тема: Семейное право "Я", гражданин РФ, заключил брак с гр. республики Молдова в ЗАГС г. Одинцово. ВОПРОС: Каким образом ей - моей супруге - лучше поступить с "гражданством"? Спасибо. Владимир, г.Одинцово.
Лучший ответ
Рекомендуется

№ 739957 . Здравствуйте, НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, может ли моя супруга иметь двойное гражданство? Спасибо.

28.02.2009, 11:42

Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном.

Для получения гражданства РФ, Вашей супруге придется отказаться от гражданства Молдавии.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.02.2009, 11:44

Владимир, закон о гражданстве этого не запрещает. Может иметь двойное гражданство.

28.02.2009, 11:44

Владимир, здравствуйте! Позволю и себе ответить, так как Вам даны разные ответы.

ДВОЙНОЕ гражданство у нас только с Таджикистаном. Наверное, Вы имели в виду на двойное гражданство, а ДВА гражданства.

В любом случае, два гражданства иметь нельзя, потребуется отказ от гражданства Молдовы.

С уважением,

Харченко О.В.

28.02.2009, 12:08

Уважаемый, Владимир! Чтобы было еще понятнее – одним из главных условий получения гражданства РФ, является отказ от имеющегося гражданства. Но при этом, любой гражданин РФ, может иметь хоть сто гражданств, приобретенных им, как гражданином России. А вот стать гражданином России, не отказавшись от имеющегося гражданства, по Закону нельзя. Исключение – Таджикистан, с которым есть соглашение о двойном гражданстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.02.2009, 12:15

В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" ст.14 Ваша супруга вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если она состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

28.02.2009, 11:15

№ 739957 . Здравствуйте, НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, может ли моя супруга иметь двойное гражданство? Спасибо.

28.02.2009, 11:42

Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном.

Для получения гражданства РФ, Вашей супруге придется отказаться от гражданства Молдавии.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.02.2009, 11:44

Владимир, закон о гражданстве этого не запрещает. Может иметь двойное гражданство.

28.02.2009, 11:44

Владимир, здравствуйте! Позволю и себе ответить, так как Вам даны разные ответы.

ДВОЙНОЕ гражданство у нас только с Таджикистаном. Наверное, Вы имели в виду на двойное гражданство, а ДВА гражданства.

В любом случае, два гражданства иметь нельзя, потребуется отказ от гражданства Молдовы.

С уважением,

Харченко О.В.

28.02.2009, 12:08

Уважаемый, Владимир! Чтобы было еще понятнее – одним из главных условий получения гражданства РФ, является отказ от имеющегося гражданства. Но при этом, любой гражданин РФ, может иметь хоть сто гражданств, приобретенных им, как гражданином России. А вот стать гражданином России, не отказавшись от имеющегося гражданства, по Закону нельзя. Исключение – Таджикистан, с которым есть соглашение о двойном гражданстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.02.2009, 12:15