Морозовск, 15.07.2015, 20:26

Сбыт электронных устройств для негласного получения информации - преступление по ст. 138.1 УК РФ?

Вопрос №7399671 из г. Морозовск
опубликован 15.07.2015, 20:26
По заключению эксперта два электронных устройства отнесены к категории НЕРАБОТОСПОСОБНЫХ специальных технических средств для негласного получения информации. Будет ли сбыт таких устройств являться составом преступления по ст. 138.1 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление имеет формальный состав, т.е. оно считается оконченным с момента производства, приобретения или сбыта. В вашем случае, данные устройства признаны неработоспособными, однако формальный состав имеется и не освобождает вас от уголовной ответственности. Прекратить дело можно по иным основаниям.

15.07.2015, 22:39

Да, будет! Вам по другим основаниям необходимо прекращать дело!

15.07.2015, 22:14

Имеется формальный состав сбыта устройств, которые не могут выполнять функции негласного получения информации ? Сбыт таких не функционирующих устройств - является преступлением ? По каким иным основаниям можно прекратить ? Заранее спасибо.

15.07.2015, 22:52

Формальный — это состав преступления, в который включено только деяние и который не содержит последствия. Если Ваши действия под сбыт подпадают, то это тоже преступление. Нужно прекращать уголовное дело по реабилитирующим основаниям! Позвоните, контакты имеются на сайте!

16.07.2015, 07:46

Да, но если сбытые устройства не выполняют свои функции, как например если телефон не звонит и вообще не включается - он продолжает быть телефоном -- или это уже хлам ?

16.07.2015, 09:46