Какие сделки имеют право совершать малолетние от 6 до 14 лет и несовершеннолетние от 14 до 18 лет.
Уважаемый Павел!
Согласно ст.28 ГК РФ "Малолетние в возрасте от 6-ти до 14-ти лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо госрегистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения". Например, малолетний может получить право безвозмездного пользования чужим имуществом, обучаться иностранному языку, професии и пр.
Ст.26 ГК РФ гласит:"Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно без согласия родителей...распоряжаться своим заработком, стипендией...; осуществлять права идобретателя, автора произведения науки, литературы, искусства...; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28 ГК РФ..."