LSN Messenger
Нижневартовск, 15.07.2015, 21:06

Как изменить организацию работы в бухгалтерии бюджетного учреждения - проблемы, возможности и выходы

Вопрос №7400060 из г. Нижневартовск
опубликован 15.07.2015, 21:06
Я поступила на работу главным бухгалтером в бюджетном учреждении. Штатное расписание предельно сжато. В бухгалтерии для нормальной работы не хватает ставки. Но никаком увеличении штатов не может быть и речи. Табу. Должностные инструкции составлены мягко говоря плохо не прописаны все функции и обязанности, которые должны выполняться в соответствии с действующими инструкциями о бухгалтерском учете в бюджетных учреждениях и об отчетности. В обязанностях главного бухгалтера большой объем текущей рядовой бухгалтерской работы. Выполняя обязанности рядового бухгалтера, обязанности главного бухгалтера выполняются в постоянном сверхурочном режиме. Рядовые встали в 5 часов и ушли, главбух работает ежедневно до 20-00 и 21-00. В результате ничего хорошего не получается. Если заканчивать работу вовремя, то отсутствует контроль за работой специалистов. Потом, как следствие отсутствия контроля, дополнительная работа по устранению ошибок специалистов постоянные нарушения различного характера. Если ничего не предпринять никаких организационных мер в части перераспределения работы, то ничего не изменится. Но на дополнительные объемы работы некоторые не согласны. Хоть увольняйся. Никаких денег не захочешь, если работаешь постоянно за двоих, а в отпускной период и за троих. Один главбух до меня умерла совсем молодой, вторая отработав год и оставив в наследство неподшитые документы за полтора года, уволилась. ПОМОГИТЕ! научите как внести изменения в должностные, перераспределить нагрузку: начала с расчетчика. Уже подготовила должностную добавила ей объем по учету расчетов с подотчетными лицами, который сейчас веду я. Бухгалтер подписать отказалась. Кадры и юристы устранились, выплывай как знаешь. Сплоченный коллектив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто, уведомление об изменении условий трудового договора им заранее за два месяца, а после подписывайте новые инструкции.

15.07.2015, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вячеслав Викторович, а если сотрудник не согласен? много читала, совсем запуталась. поняла так, что если сотрудник не согласен, то может работать по старой должностной.

Спасибо Вам за ответ.

15.07.2015, 22:02

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а в других местностях - только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такое предложение нужно оформить в письменном виде и ознакомить с ним работника под роспись.

Если же у работодателя нет подходящей работы или работник отказался от предложенной вакансии, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

15.07.2015, 23:25