Как выписать жену сына из приватизированной квартиры?
Вы или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии (выписке) с регистрационного учета из квартиры.
Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшей жены).
Срок рассмотрения иска - около 2 месяцев, вступает в силу решение суда через 1 месяц, если не будет обжаловано.
если супруга не пользуется жилым помещением, не оплачивает коммунальные услуги, то ее в судебном порядке можно признать утратившей право пользования жилым помещением
Можете. Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.
В неприватизированных квартирах разделение лицевых счетов законом не предусмотрено. Взыскивайте с бывшей супруги ее долю коммунальных платежей в судебном порядке. Выписать или выселить Вы ее никогда не сможете.
А если она живет в квартире, но оплачивать коммунальные услуги отказывается? И можно ли разделить счет для раздельной оплаты?