Может ли ответственный наниматель квартиры выписать бывшую жену из муниципальной квартиры?

Вопрос №763090 из г. Сочи
опубликован 03.04.2009, 14:23

Скажите пожалуйста. У нас вот такая ситуация. В 1965 году мои родители я мама и папа получили квартиру на нас на семью. Я женился потом прописал жену к себе. Дети взрослые тоже прописаны в этой квартире. Прошло время я развелся с женой. Не живу общего хозяйства не веду. Уже 20 лет. квартира муниципальная. Скажите пожалуйста может ли моя мама так как она получала квартиру на себя и ответственный квартиронаниматель выписать бывшую жену из нашей квартиры на бывшую площадь к родителям спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый nasta283, в дополнение к ответам уважаемых коллег, хочу обратить внимание, что если Ваша бывшая супруга добровольно выехала из спорной кв., и при этом имеет в собственности либо в социальном найме другое жилье, то Вы можете подать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования данной кв.

03.04.2009, 15:35

Только в том случае, если Ваша жена добровольно выехала из квартиры на новое место жительства.

03.04.2009, 14:31

Скажите пожалуйста инга олеговна. Бывшая жена живет в моей квартире но у нее у родителей есть жилье в сочи. Куда она может выехать. Как быть скажите пожалуйста... и еще скажите пожалуйста можноли наш брак признать недействительным и выписать ее из нашей квартиры... спасибо.

03.04.2009, 16:35

В этом случае, выселение Вашей жены невозможно.

03.04.2009, 16:46

Уважаемый nasta283, что касается признания брака недействительным, то я не смогу Вам ответить на Ваш вопрос за отсутствием достаточной информации. Предлагаю Вам определиться самому:

Семейный кодекс по данному вопросу гласит:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

ст. 15.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным

Что касается, выселения Вашей супруги и снятия ее с регистрационного учета, то как я уже указывала, для признания ее утратившей право пользования жильем, она должна добровольно выехать из указанной кв., и при этом у НЕЕ в собственности должно быть иное жилье, либо жилье по договору социального найма. Наличие у ее родителей квартиры, в которую она могла бы переехать, в данном случае не подходит.

03.04.2009, 16:55