Получение вызова в суд из-за просроченного штрафа ГИБДД на мобильный телефон - идти или не идти, и какие последствия ожидать?
Добрый вечер. Полагаю, помимо такого уведомления Вам будет направлена повестка посредством почтовой связи. В любом случае, суд примет меры по надлежащему уведомлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Если у суда будут сведения о надлежащем извещении, то он рассмотрит дело без Вашего участия.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Поэтому, я рекомендую Вам оплатить штраф и придти в суд с квитанцией, сославшись на добровольное устранение правонарушения и его малозначительность в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.
Возникает вопрос, получали ли Вы само постановление о штрафе на 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мне выписал квитанцию сотрудник ГИБДД, на месте нарушения ПДД ! Но я потерял эту квитанцию, на почту ни каких постановлений не приходило.Мне позвонили на мобильник и сказали явится в суд.В суд я не пошел. Что будет дальше? Мне пришлют квитанцию об оплате штрафа в 2 размере или посадят на 15 суток?
Это будет решать судья. Но если не явитесь в суд, точно дадут сутки. 15 не дадут, а 3-4 суток вполне обычное дело по данной статье.