Когда индивидуальному предпринимателю выгодно использовать счет физического лица для налоговой отчетности?
А обязательно ли открывать Р\С? Дело в том, что я как физ. лицо открыл счет в банке (дебетовую карту) и в налоговую отослал данный счет, на который я получаю прибыль, как ИП. И уже более года плачу налоги, ссылаясь на этот счет и претензий не было со стороны налоговой. Вид деятельности у меня: Информационные услуги.
Здравствуйте, Константин, в соответствии со ст.23 НК РФ 2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Как Видите, неважно, расчетный это счет или лицевой, главное, чтобы сведения в налоговой были о счете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ни при каких.
Счета, используемые для предпринимательской деятельности имеют и иную нумерацию, и должны быть известны налоговой.
Выпустит ли к такому счёту банк кредитную карту - это надо интересоваться у банка.