Можно ли уменьшить сумму долга, учитывая что пособие на детей от соцзащиты не получают из-за отсутствия справок о составе семьи?

Для начала изложу факты: муниципальная квартира 42 Кв.м., прописано 5 человек:2 сестры, брат, дети сестер 3 и 1 лет, лицевой счет оформлен на мать, которая умерла в ноябре 2007 г. Долг по квартплате составляет 162 тысячи с учетом пени. Брат не проживает в квартире 18 лет, сведения о нем утерены. В милицию подавали на розыск в декабре 2008 г., в уголовном деле отказано, документы переслали в Москву по поводу утери родственных связей. Брат до сих пор не снят с регистрации. Сестры живут вместе, на данный момент не работают. Пособие на ребенка 7200 получает одна, до полутора лет. Квартплата составляет 4600. Супсидию не оформить, требуют документы брата, а его не видели с трехлетнего возраста, с 1991 года. Справки ЖКХ не выдает из-за долга не о составе семьи, не ф.9.Соглашение с ними составлять безсмысленно, так как сумма с трехлетней рассрочкой более 8 тысяч в месяц. Алименты на детей не получают. Сестра замужем с 2008 года, ее муж в квартире не прописан. Можно ли уменьшить задолженность по квартплате? ЖКХ в суд до сих пор не подавала, только обещает уже полтора года. Грозят переселением в другой район похуже. Имеют ли они на это право? Можно ли уменьшить сумму долга, учитывая что пособие на детей от соцзащиты не получают из-за отсутствия справок о составе семьи?
Лучший ответ

Добрый вечер! Справку о составе семьи требуйте в паспортном столе ОООчень настойчиво, по меньшей мере такие действия незаконны отказ в выдаче справки (любой), ЕРКЦ это две разные организации с УФМС. Ни в одном нормативно-правовом акте не сказано о том, что после оплаты долгов выдается справка с паспортного стола это своего рода негласное соглашение. Требуйте официального отказа в выдаче справок. Действия паспортного стола вы можете обжаловать начальнику УФМС по району. А затем в суд. Да к сожалению субсидию вам на данный момент не оформят т.к. вы имеете задолженность по квартплате, в соответствии с законодательством. Начинайте платить обязательно с учетом сроков исковой давности 3 года, т.е. если задолженность к примеру за 5 лет, начинайте платить долг, который образовался в течение 2,5 лет. Также решайте вопрос по поводу брата если о нем нет никаких сведений то в соответствии со ст.42, 43 ГК РФ признавайте безвестно отсутствующим, также через суд Вы имеете право снять с регистрации, подать иск о признании не приобретшим права пользования жилым помещением. Если признают бевестно отсутствующим с регистрации снимут автоматически. Попробуйте по поводу комун.платежей обратиться с заявлением о рассрочке и чтобы можно было оплачивать без пеней. К сожалению в практике есть случаи, когда переселяют в коммуналки по минимальной учетной норме на человека в каждом субъекте своя. С Уважением Саримова Ю.А.