Проживающая без хозяйки - Как законно выселить незаконных жильцов без регистрации и договора в нашем доме?
Уважаемый Михаил!
Для решения поставленных вопросов, необходимо установить местонахождение указанной Вами хозяйки квартиры (которая не появляется 12 лет), в связи с чем Вы и(или) жильцы дома можете подать заявление в отдел полиции о решении вопроса о розыске без вести пропавшей хозяйки квартиры (имеется приказ МВД, Генпрокуратуры и СК РФ от 16 января 2015 года «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»).
Вы вправе также подать в отдел полиции заявление о возбуждении (либо отказе в возбуждении) дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.15.1.КоАП РФ (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения), в связи с чем должен быть решен вопрос и об ответственности жильцов квартиры и установлении местонахождения хозяйки, ее ответственности.
Возможно также направить заявление жильцов дома в администрацию района, ЖЭУ о вынесении предупреждения нанимателю и жильцам указанной квартиры, систематически нарушающих права соседей, а также решении вопроса о направлении в суд иска о взыскании задолженности по квартплате, либо,в силу ч.3 ст.83, ст.90 и 91 ЖК РФ, – о выселении (если с нанимателем заключен договор социального найма).
Кроме того, в порядке ч.2 ст.
ищите собственника квартиры