Муж требует чтобы я получила 4200 р в качестве компенсации, но тогда я и наша дочь лишаемся средств к существованию.
По семейному кодексу глава 7, у меня и у моего бывшего мужа в ООО имеется общая доля уставного капитала в размере 8400 рублей. То есть у меня 1/2 доли в размере 4200 р. и у него 1/2 доли в размере 4200.. Но он являтся учредителем и единственным его участником. Какие права в ООО имею я после развода с мужем? Со мной живет несовершеннолетняя дочь.
Муж требует чтобы я получила 4200 р в качестве компенсации, но тогда я и наша дочь лишаемся средств к существованию. Что можно предпринять в данной ситуации? Как добиться в суде своего права иметь 1/2 доли уставного капитала, и как заставить мужа отдавать деньги заработанные с 1/2 доли ООО?
Лучший ответ
В силу ст. 39 СК РФ при разводе Вы имеете право на 1/2 долю имущества, нажитого в браке. Если у ООО имеется имущество, то помимо 4200 руб. вы имеете право на 1/2 долю этого имущества. При разводе Ваша доля может быть увеличена судом в случае, если с Вами остается проживать несовершеннолетняя дочь. После развода и раздела имущества претендовать на деньги мужа Вы можете лишь в части присужденных Вам алиментов.
Уважаемый Валерий Витальевич! Огромное Вам спасибо за ответ на мой вопрос, вы мне очень помогли. Поздравляю Вас с наступаюшими праздниками, желаю здоровья, и успехов во всем. Ольга