Каков срок действия этой бумаги и имеет ли ТОРЦ право затребовать новое подтверждение согласия отца?
Поясните мне, пожалуйста, ситуацию - я и мой брат проживаем в квартире, приватизированной в 1997 году на имя нашей мамы. Прописаны в ней изначально были только я и брат. В ноябре 2001 года наши родители официально расторгли брак, но раздела имущества в судебном порядке не было.
Сейчас мы собираемся продать квартиру. На мое имя была оформлена генеральная доверенность от мамы.
В январе 2002 года наш отец дал согласие на продажу квартиры, заверив его нотариально. Каков срок действия этой бумаги и имеет ли ТОРЦ право затребовать новое подтверждение согласия отца?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна!
Согласия отца в данной ситуации даже и не надо было. Квартира здесь не является общей собственностью супругов, а только собственностью мамы (ст.36 СК), поскольку была приватизирована только на ее имя.
Максимальный срок действия доверенности определяется в три года. Если в доверенности не указан срок ее действия, то срок признается равным одному году (ст.186 ГК).
Таким образом, ТОРЦ не вправе затребовать от Вас согласие отца, т.к. его интересы здесь не затрагиваются.
С уважением,
Спасибо огромное за помощь! В нашей жизни так мало людей, желающих помочь, тем более безвозмездно!
С огромным уважением
Анна
С огромным уважением
Анна