Как получить заработную плату после работы барменом в Самаре и вернуться в Баку?
В вашей ситуации необходимо действовать незамедлительно. Вы проработали 3 месяца, но зарплату не получили, а работодатель категорически отказывается платить. Вот пошаговый план действий:
1. Соберите доказательства трудовых отношений: трудовой договор (если есть), графики работы, переписка с работодателем (сообщения, звонки), свидетельства коллег, любые документы, подтверждающие факт работы (например, фотографии на рабочем месте, записи с камер).
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) Самарской области. Это можно сделать онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф" или лично по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, 3А. Подайте жалобу о невыплате зарплаты. Инспекция проведет проверку и вынесет предписание работодателю.
3. Направьте заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура может инициировать административное или даже уголовное дело (ст. 145.1 УК РФ за невыплату зарплаты).
4. Подайте иск в суд о взыскании заработной платы. Для этого составьте исковое заявление, приложите доказательства. Важно: срок исковой давности по таким делам – 1 год, но лучше не затягивать. Если у вас нет возможности оставаться в России, вы можете подать иск через представителя (адвоката) или направить почтой.
5. Обратитесь в посольство или консульство Азербайджана в России для получения консультации и возможной правовой поддержки как гражданину Азербайджана.
6. Не уезжайте в Баку до разрешения ситуации, если это возможно. Ваше присутствие в России упростит взаимодействие с органами. Если же вы вынуждены уехать, оставьте доверенность на представителя (лучше адвоката) для ведения дела.
Краткое резюме: ключевые шаги – жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Соберите доказательства, действуйте быстро. Если ситуация не разрешится, вы вправе требовать компенсацию за задержку зарплаты.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь в инспекцию труда и в прокуратуру. И срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, поскольку у Вас всего три месяца после увольнения для обращения в суд с данным иском.
Добрый день!
Обратитесь в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру. Если есть доказательства- то можно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за просрочку, моральный вред.
Однако если прошло более трех месяцев с момента увольнения в суде могут применить срок исковой давности.
Если нужна помощь - обращайтесь