Вопрос - Могу ли я показать свои водительские права сотрудникам полиции, если у меня нет паспорта, но я находилась на улице в поздний час?

Вопрос №7402962 из г. Киров
опубликован 16.07.2015, 09:05
Если в поздний час, скажем в 1 ночи, я находилась на улице с подругой, мне есть восемнадцать, но паспорта с собой нет, могу ли я показать сотрудникам полиции свои водительские права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся.

Да, можете.

Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом, к которым относятся также дипломатический паспорт, служебный паспорт, общегражданский заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности или военный билет военнослужащего и т.д.

Также действующее законодательство РФ предусматривает кроме основных документов, удостоверяющих личность, также наличие иных документов, удостоверяющих личность

Водительское удостоверение содержит необходимые данные о владельце такого документа (Ф.И.О., фотография и т.д.), выдаются соответствующим государственным органом, имеет срок действия, индивидуальный номер, специальные средства защиты документа, что позволяет идентифицировать лицо, предъявившее такой документ.

Есть судебная практика, которая относит в указанных Вами случаях правомерность предъявления водительского удостоверения.

16.07.2015, 09:22

Показать водительские права, конечно, можно. Возможно, сотрудникам полиции этого будет достаточно. Но! Документом удостоверяющим личность гражданина РФ является, за исключением специальных случаев, паспорт, это установлено Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

16.07.2015, 09:26

Правильно ли я поняла, что сотрудникам полиции может не хватить моих прав и они все же могут забрать меня в полицейский участок и сообщить родителям?

16.07.2015, 09:34

Думаю, что до задержания дело не дойдет, поскольку ваша личность будет установлена на месте. Но паспорт иметь при себе на такие случаи рекомендую.

16.07.2015, 09:37

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034