Работодатель отказывается уволить по сокращению штата - как правильно поступить и защитить свои права?
Никаких других заявлений об увольнении, кроме как заявления об увольнении по собственному желанию, Вы написать не можете.
Объяснительную, советую, написать. Так и написать, пристав был в 14.30, приказ в 15.00, после чего я была на рабочем месте.
Ничего дополнительного заставить Вас подписать никто не может. Вас восстановили на тех же условиях, на которых Вы работали до незаконного увольнения.
Что касается договора о полной мат. ответственности, то тут необходимо понимать, о чем этот договор и какая у Вас должность.
Я думаю, что если захотят уволить и подойдут к процессу профессионально, то уволят.
Жаловаться в суд и в трудовую инспекцию, но не просто жаловаться, что мол, 12 лет не было взысканий, а теперь меня травят, а указывать на конкретные нарушения норм трудового права: наложили незаконно взыскание - есть этому подтверждение - всё, пишите в трудовую иснпекцию, а в случае необходимости в суд.
Только так. Если просто хотите, чтобы выплатили компенсацию, предложите работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с условием о выплате компенсации.
Если Вы занимали высокую должность и была высокая зарплата, есть смысл нанять юриста, специализирующегося на трудовых спорах, ему легче будет "продавить" у работодателя приемлемые условия расторжения трудового договора.
Если же банк из тех, с которыми переговоры бесполезны, выхода два: увольняться по собственному желанию или готовиться к длительному конфликту.