Как восстановить утерянные документы на дом и участок у бабушки и получить зеленку?
я полагаю что в данном случае у вас только одна возможность узаконить свои права на этот дом, это обращение в суд, с исковым требованием о признании права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ), при этом вам лучше не ссылаться на наличие договора купли-продажи, так как суд тогда вам откажет в узаконивании. ссылайтесь на то, что ваша бабушка владеет данным домом как своим собственным, открыто и непрерывно, более 18 лет (приобретательная давность 15 лет + срок исковой давности 3 года).
при этом, не считайте это легким делом, так как там есть своя специфика, указанная в постановлении Пленума ВС РФ № 10 от 2010 года, и лучше обратитесь к специалистам за составлением и искового заявления и представления интересов в суде.
Здравствуйте Илья!
1. Ищите продавца и регистрируйте сделку в Росреестре.
2. Устанавливайте право собственности в судебном порядке.