Выход учредителя из общества с долгами - права и вопросы возмещения стоимости доли
Компания (ООО) не работает уже больше года, нет ни денег не имущества есть долговые обязательства перед другой компанией по решению суда, но есть франшиза купленная (ООО) на производство и использование товарного знака.
Вопрос:
1)могу ли я как учредитель выйти из общества у которой есть долги
2)могу ли я истребовать после выхода из (ООО) Действительную стоимость доли (части доли)
3)т. к у (ООО) нет ни денег не имущества могу ли я обратится в суд что бы изъяли данную франшизу у (ООО) с целью ее продажи и возмещения мне стоимости доли (части доли.)
Добрый день.
1. да Вы можете выйти, для этого Вы обязаны за месяц до своего выхода написать письменное обращение в само общество и другим участникам ООО о реализации Вашей доли за установленную сумму. В случае отказа участников от выкупа Вы вправе продать в ООО, которое обязано выкупить.
2. Действительная стоимость будет Вам выплачена по истечение 6 месяцев либо по итогам финансового года, но в силу того, что у ООО нет средств, то боюсь Вам не дождаться этих средств.
3. Франшиза принадлежит ООО как субъекту данных отношений и забрать Вам как участнику не удастся. Продать право на франшизу сможет только ООО.
Небольшое уточнение может ли франшизу изъять суд в счет погашения задолженности перед компанией которой (ООО) должно по решению суда