Пенза, 16.07.2015, 09:46

Работникам крупной фирмы не платят зарплату, начальство угрожает распадом и трудовым молчаньем - как защитить свои права?

Вопрос №7403787 из г. Пенза
опубликован 16.07.2015, 09:46
Работаю в самой большой и известной фирме города. Понимаю, что они замнут любую проблему, но хочу добиться своего. Всем работникам фирмы не платили з/плату три месяца. Не платят и до сих пор. Все устроены по трудовому договору. Месяц назад я с напарником написал заявление в трудовую инспекцию, а он ещё и в прокуратуру города. Нам отдали задолжность. Остальным - частично. Людям не дают полноразмерные отпуска, требуют, чтоб брали за свой счет. В итоге нас с напарником вызвали к начальству. Был длинный диалог, в котором нас сделали крайними. И в мягкой форме попросили уволиться. Говорили, что после этого им противно с нами работать и могут сделать так, что мы вообще никуда не устроимся. Напарник уволился, а я пока работаю. Но мне звонят почти каждый день и просят написать заявление. Есть запись звонков, в которых начальник говорит, что фирма распадется 1.08.2015, все перейдут в другую фирмуа меня оставят в несуществующей и трудовую я не получу. У фирмы накопилось много долгов и налогов, поэтому так они хотят сделать. Конечно, я нехочу оказаться в такой ситуации, т.к у меня семья, ячейкаобщества, так сказать. Работать дальше там тоже не хочу, к людям выработалась неприязнь. Хочу получить свои законные три зарплаты после сокращения или моральный ущерб. Подскажите, как мне себя вести в последние две недели моей работы, в какие инстанции обрращаться? На адвоката денег у меня нет, я продал половину имущества, пока сидел без зарплаты. В прокуратуре сказали что заявление надо написать, проведут проверку от трудовой инспекции, но там смотрят срблюдение всех формальностей и ничего нового не найдут, ведь фирма пока не распалась, а я ещё не написал заявление. И записи звонков не являються прямым доказательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжайте работать, если фирма ликвидируется, вас уволят в связи с ликвидацией, это просто запугивание что вас оставят в старой фирме, не уволив всех работников они просто не смогут ликвидироваться. Ну и если например они фирму оставят и вас не уволят, то по суду вы взыщете все компенсации и зарплату за вынужденный прогул, если у фирмы нет денег, то за него будет оплачивать его правоприемник, т.е. их новая фирма. Так что стойте на своем. Удачи Вам!

16.07.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ещё пугают внеочередной переаттестацией,кторую,по их словам я не пройду.Напрямую утверждают,что найдут метод,как меня уволить.А вдруг и правда,по бумагам всё будет чисто... Мне страшно.У них там свой юрист.Хотя напарник готов быть свидетелем в суде и рассказать всю правду.Может быть стоит оставить где то какой то след,что меня просили уволиться,или дождаться увольнения и потом подавать в суд?

16.07.2015, 10:12

У вас же записи есть, приложите записи и пишите жалобу повторно в прокуратуру, копию жалобы с отметкой получите на руки, в жалобе укажите что хотите получить письменного ответа по результатам.

16.07.2015, 10:17

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

16.07.2015, 10:22