Оформление дарственной или завещания - целесообразно ли это для семьи из трех человек?
Минус в наследовании по закону имеется тогда, когда много наследников одной очереди, тогда имущество делиться на много равных долей и его использование становится невозможным.
Если есть желание, чтобы имущество перешло к конкретному наследнику, можно составить завещание.
Дарственная тоже хороший выход из ситуации, т.к. можно оформить имущество еще при жизни. Но многие боятся оформлять дарственную , например, на жилье, т.к. бояться , что их выгонят, выпишут из квартиры или дома и т.п.
В любом случае, решать только вам.
Вопрос в том, какую цель Вы преследуете. Если Вы хотите, чтобы все имущество после Вашей смерти досталось дочери, то это один документ. Если есть другие наследники, например, родители, то другой. В наследовании по Закону нет ничего плохого. Все имущество супругов совместно нажитое в браке, не зависимо на кого оно оформлено, считается совместным. Каждый из супругов имеет по 1/2 доли , если иное не вытекает из брачного договора. В случае смерти одного из супругов, 1/2 совместно нажитого имущества является собственностью второго супруга. Оставшаяся 1/2 делится: 1/2 от этой доли принадлежит второму супругу, а оставшаяся доля делится между остальными наследниками в равных долях