Воздействие безответственного руководителя - прогул на работе и необычное наказание - косить траву. Законные последствия и возможные исходы для руководителя.
Вы можете отказаться от выполнения работ, не предусмотренных Вашими должностными обязанностями. Но за прогул Вас вполне могут уволить.
обратитесь с жалобой в прокуратуру
Добрый день. конечно он не имеет право привлекать Вас к дополнительным работам, тем более не соответствующим Вашей должностной инструкции. Безусловно он также имеет право Вас уволить за прогул, при условии что будет акт при участии трех человек, которые установили факт прогула, Вашей объяснительной (но если даже Вы не дадите объяснительную это не лишает работодателя права на увольнение) и приказ.
Безусловно Вы можете отказаться. За это Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, что Вас привлекают к труду вне рабочее время и его могут оштрафовать в соответствии с административным кодексом. Штраф составляет около 2 т.р.