Пользователь 9111.ru
Омск, 01.03.2009, 13:00

Какие претензии может иметь агентство, если я сам нашел клиента-покупателя и не закончил договор с ними? - СРОЧНО.

Вопрос №740504 из г. Омск
опубликован 01.03.2009, 13:00
Договор с агентством не закончился. Клиента-покупателя нашел сам. Какие претензии ко мне может применить агентство, если их участия не было? СРОЧНО.
Лучший ответ
Рекомендуется

еще раз рекомендую - читайте внимательно договор. Не зная текста договора, давать Вам конкретные рекомендации невозможно. В любом случае можете руководствоваться приведенными ниже статьями ГК РФ.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

01.03.2009, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почитайте внимательно договор. В нем должна быть указана Ваша ответственность за односторонний отказ от услуг агентства.

01.03.2009, 13:03

Здравствуйте, Игорь, заключенный договор с агенством является договором возмездного оказания услуг. В соответствии со ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вы вправе отказаться от исполнения договора, лучше письменно им об этом написать, оплатив им фактические расходы по выполнению заказа (подача объявления в газеты и т.п.). Комиссионные Вы не обязаны платить.

01.03.2009, 13:15

В договоре нет запрета на самостоятельный поиск. Только за что же платить комиссионные, если все сделано без них.

01.03.2009, 13:09