Ингольштадт, 02.10.2014, 19:09

Как поменять фамилию отца в свидетельстве о рождении ребенка, если он записан на фамилию матери

Вопрос №5022992 из г. Ингольштадт
опубликован 02.10.2014, 19:09
Хотелось бы узнать, что нужно делать, чтобы поменять в свидельстве о рождении ребенка фамилию отца. Дело в том, что когда родился сын, мы с его отцом не состояли в браке. Сына записали на мою фамилию, и в графе отец работник загса тоже написал мою фамилию, остальные имя и отчество отца правильно. Я была против, но там меня уверили, что так правильно. Надеюсь я вас не запутала. Как нам теперь это исправить? Как дать ребёнку фамилию его отца? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к специалисту на платную консультацию. Буду рада Вам помочь.

05.10.2014, 00:56

Обращайтесь с отцом ребенка в ЗАГС,Если брак не зарегистрирован, тогда отец должен написать заявление в ЗАГСе.

02.10.2014, 19:14

Можете подать совместное с отцом ребенка заявление об установлении отцовства в ЗАГС и заявление о внесении изменении в свидетельство о рождении

02.10.2014, 19:15

Брак зарегистрирован перед выездом в Германию,но я оставила свою фамилиюУ же здесь я взяла его фамилию,русское свидельство о браке не переделывала.Как это сделать из Германии,чтобы не ехать в Россию?

02.10.2014, 19:23

В Посольство России в Германии обратитесь russische-botschaft.de

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" консульский отдел Посольства России в ФРГ принимает ходатайства о перемене фамилии, имени или отчества исключительно от граждан России, достигших 14-ти летнего возраста, постоянно проживающих в ФРГ, и состоящих на учете в консульский отдел.

Ходатайства о перемене фамилии, имени или отчества принимаются только от заявителя при его личном обращении в консульский отдел. Специальный бланк-заявление выдается непосредственно в консульском отделе в день обращения.

К каждому ходатайству необходимо приложить оригиналы и копии следующих российских документов:

загранпаспорт гражданина России (копии только главной страницы и страницы со штампом о консульском учете);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии;

свидетельство о рождении каждого из несовершеннолетних детей заявителя, родившихся на территории России;

другие свидетельства ЗАГС, где фигурирует заявитель (усыновление, признание отцовства и т.д.).

Детям от 14 до 18 лет дополнительно необходимо предоставить документ о согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя (согласие оформляется при их личном присутствии в консульском учреждении Российской Федерации).

Оплата производится только после проверки консулом всех документов и правильности оформления ходатайства. Консульский сбор за данную операцию составляет 67,50 евро.

На основании заявления консульское учреждение РФ отправляет запрос в ЗАГС на территории РФ, где ранее были составлены актовые записи в отношении заявителя. После получения подтверждения о наличии таковых (подтверждение приходит обычно в срок от 6 до 12 месяцев) назначается термин (окно №8) на процедуру перемены ФИО и производится её регистрация. Регистрация перемены фамилии, имени или отчества производится при личном присутствии заявителя. При этом выдается «Свидетельство о перемени имени» и направление в паспортный отдел для подачи заявления о замене загранпаспорта.

Вместе с тем, получая «Свидетельство о перемени имени» заявитель сдает подлежащие изменению документы, которые отправляются в органы ЗАГС РФ, выдавшие данные свидетельства. Просьба учитывать, что срок возврата документов в зависимости от конкретных обстоятельств составляет от одного года и более по независящим от консульского отдела причинам (все процедуры производятся на территории РФ органами ЗАГС).

03.10.2014, 05:38

Консульство ничем Вам не поможет, вопрос решается только в России.

05.10.2014, 00:56