Хозяева квартиры за нарушение паспортного режима - что делать при неправомерных действиях участкового?
₽ VIP

• г. Саратов

Моя жена сдала свою квартиру 10 февраля сроком на 3 месяца (был составлен договор найма с помощью риэлторской фирмы) студентам имеющим прописку саратовской области, сегодня участковый прислал повестку что бы завтра она явилась для составления протокола о нарушении паспортного режима и наложении штрафа так как были пущены в квартиру лица без временной регистрации в данной квартире. Правомочны действие участкового и должны отвечать хозяева квартиры если там проживают без регистрации сроком менее 90 дней? Если действия участкового неправомочны куда можно обратится за помощью, зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

При оформлении протокола надо указать, что люди зарегистрированы на три месяца, т.е. срок не более 90 дней. Эти 90 дней еще не истекли, в связи с чем оснований привлекать Вас к административной ответственности нет. Если же вдруг будет вынесено постановление о наложении штрафа, надо его в 10 дневный срок со дня получения копии обжаловать в суд. Кроме того, на произвол участкового надо подать жалобу в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД. Удачи.

очень благодарен вам за ответ спасибо большое

Уважаемый, Николай Юрьевич!

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, в описанной вами ситуации, Вы не обязаны были регистрировать данных студентов, а, следовательно, административное правонарушение Вы не совершали. Обжалуйте наложение административного штрафа, в протоколе сделайте запись, что с протоколом не согласны, так как в ваших действиях нет состава административного правонарушения. Напишите жалобу в прокуратуру, подайте жалобу о своем несогласии с протоколом и вынесенным административным наказанием в ОВД, если не поможет – обращайтесь в суд. Удачи!

Спасибо за полный ответ, ваш ответ очень помог мне