Вычитаются ли дни отпуска за свой счет при расчете отпускных из расчетного периода при исчислении среднего заработка?
Скажите пожалуйста, вычитаются ли дни отпуска за свой счет (8 календарных дней, 30 календарных дней) при расчете отпускных из расчетного периода при исчислении среднего заработка. (не стажа, дающего право на очередной отпуск, с этим мне все понятно)
Здравствуйте, Елена!
Расчет отпускных производится исходя из среднего дневного заработка за последние 12 месяцев.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).(ст. 139 ТК РФ).
Поэтому, отпуск без содержания повлияет на размер среднего дневного заработка в сторону уменьшения.