Как зарегистрировать право наследства в Крыму и какие действия предпринять
В данном случае для начала Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае отказа, Вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования.
Ситуация усложняется тем, что необходимо определится с применение законодательства. На момент смерти мужа (2001 г.) действовал Гражданский Кодекс УССР, согласно которого фактически принявшими наследство считаются лица которые пользовались наследственным имуществом.
Конкретней возможно будет говорить после ознакомления с ситуацией более детальней.
Сначала обратитесь к нотариусу, который выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, а затем обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта. В качестве заинтересованного лица укажите нотариуса.
Здравствуйте! В суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, госпошлина - 300 рублей. Затем, получив решение суда, обращайтесь к нотариусу