Москва, 01.03.2009, 22:28

Выход из ООО двух участников с 80% голосов - правомерность решения.

Вопрос №740823 из г. Москва
опубликован 01.03.2009, 22:28
Состав участников Общества с ограниченной ответственностью - 3 чел. Двое участников желают выйти из ООО, они имеют в сумме 80% голосов. Правомочен будет протокол, собрания двух участников с 80% голосов об внесении изменений в Устав и ОГРН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход из состава участников не освобождает генерального директора от его обязанностей единоличного исполнительного органа ООО, которые изложены в законе "Об ООО", Уставе общества и Трудовом кодексе РФ, чтобы потом оставшийся участник не обвинил его, допустим, в умышленном банкротстве общества. Уведомления, как я указал, должны направляться остающемуся участнику и единоличному исполнительному органу. Он обязан организовать проведение общего собрания в составе оставшегося участника ООО, на котором последний будет принимать решение о внесении изменений в Устав, назначении нового руководителя, если прежний подаст в общее собрание заявление об увольнении (он должен сделать это не позднее, чем за 1 месяц до увольнения с должности генерального директора).

01.03.2009, 23:09

Уважаемый Сергей, выход участников общества регламентируется ст. 26 Закона "Об ООО"

Собрание будет правомочно, не забудьте известить третьего участника надлежащим образом.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С уважением,

01.03.2009, 22:37

Я так полагаю, что в Вашем уставе указано, что изменения в устав могут вноситься только при полном кворуме участников ООО. Вместе с тем, для того, чтобы выйти из состава участников, Вам не надо проводить общее собрание. Достаточно направить в общество (остающемуся участнику и директору) уведомления о желании выйти из состава общества. Однако Вы должны учесть, что расчеты с Вами, как это часто указывается в уставе, будут осуществлены только в следующем финансовом году. Дальнейшие общие собрания, изменения в устав, а также регистрацию изменений будет осуществлять единоличный исполнительный орган ООО. Есть еще масса нюансов, связанных с выходом из ООО, которые можете узнать, например, через vodolazkiy@mail.ru.

01.03.2009, 22:41

Уважаемый Сергей, если понадобится помощь в этом деле - обращайтесь. С уважением,

01.03.2009, 23:20

Прошу уточнить, а что у вас в уставе прописано?

08.03.2009, 16:40

Один из 2 участников ООО, которые выходят из общества является генеральным директором общества. В уставе не оговорено выход в такой ситуации.

В каком виде необходимо сообщить оставшемуся участнику о выходе двух его учатников?

01.03.2009, 22:55