Как выйти из общества ООО, если уставом предусмотрено согласие общего собрания участников или приобретение доли?

Вопрос №15599850 из г. Абакан
опубликован 10.04.2019, 08:12

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

А в чем вопрос?

Выходите из общества путем подачи заявления в общество, если Вы не единственный участник. Пускай общество выкупает Вашу долю.

10.04.2019, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но участники общества не желают покупать мою долю и не дают согласие на выход из ООО.

На собрании проголосовали ПРОТИВ. Сослались на то, что в уставе прописано в п. 7.1 (я его Вам в предыдущем письме прописала)

Как мне поступить дальше?

16.05.2019, 08:34

или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ

Закон об ООО в статье 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

16.05.2019, 09:08

А могут ли отказаться от приобретения доли? И по какой причине?

16.05.2019, 09:37

Марина, общество не может отказаться от приобретения доли своего уставного капитала, после отказа от приобретения доли всеми участниками общество обязано приобрести долю. После приобретения такой доли общество может как владеть ею, так и организовать ее продажу.

Из решения

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

Дело №А 45-33858/2018

г. Новосибирск

04 декабря 2018 года

В соответствии со статьей 94 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем подачи заявления о выходе независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Как следует из статьи 26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", выход участника из общества осуществляется на основании его заявления и представляет собой сделку, направленную на изменение учредительного договора, которая в силу части 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть оформлена в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 статьи 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего: согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества; выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме. Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 Закона об обществах ограниченной ответственностью доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

Таким образом, в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", после получения заявления участника о выходе доля переходит к Обществу и у него возникает право на получение действительной стоимости доли, а у Общества - обязанность выплаты стоимости доли или выдачи в натуре имущества.

С учетом положений указанных выше норм, после подачи участником заявления о выходе из Общества он считается вышедшим из Общества; с момента подачи заявления о выходе его доля переходит к обществу.

Таким образом, установление фактов выхода и перехода доли в судебном порядке не требуется.

16.05.2019, 09:48