Оформление участка в собственность - необходимость оформления дома на участке и выкуп по кадастровой стоимости

Хочу оформить участок в 12 соток в собственность (сейчас он в аренде бессрочной). В администрации сказали, что сначала я должна оформить дом на этом участке и потом выкупить его за 3% от кадастровой стоимости. Дом на участке в собственность не оформлен. Есть только акт ввода в эксплуатацию от 1979 года. Так ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана,

Да, так.

Правом выкупа участка располагает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО собственник недвижимости на участке.

Собственность на недвижимость подтверждается регистрацией права собственности в Росреестре.

Этапы следующие:

1. изготовление технического паспортам дома

2. постановка дома на кадастровый учет

3 регистрация права собственности на дом в Росреестре

П. 1 и п.2 БТИ.

П.3 сами или нанимаете юриста через Росреестр или МЦФ.

Вся информация о документах для регистрации есть на сайте Росреестра.