Вопрос: как юридически правильно заставить его отдать заявление пока не истекли 2 недели?
Вам необходимо оформить отзыв Вашего заявления, третий абзац ст. 80 ТК РФ -
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Просто напишите заявления об отзыве предыдущего и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрируйте его, т.е. получите на входящий номер на своем экземпляре своего заявления. Это Вас подстрахует, в случае чего Вас восстановят.