Тольятти, 16.07.2015, 20:14

Выселение из квартиры судом - Может ли мать собственник квартиры выписать меня и ребенка, если у нас нет другого места проживания?

Вопрос №7409823 из г. Тольятти
опубликован 16.07.2015, 20:14
Выселение из квартиры. Мать собственник квартиры, я с ребёнком (7 лет), просто прописаны. Может ли она выписать меня по суду с ребенком, если у меня нет больше никакой жилой площади, кроме той по которой мы с сыном прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - Вы с ребенком проживаете в квартире матери, в которой зарегистрированы (прописаны), пользуетесь ею или сами много лет назад ушли добровольно проживать в другую квартиру либо Вы проживаете в квартире, ночуете там, есть ли в квартире ваши вещи, одежда?.

Был один случай, когда суд оставил проживать в квартире и быть зарегистрированным (прописанным) лишь одного несовершеннолетнего ребенка (внука собственника квартиры), но признал дочь собственника утратившей право пользования жилым помещением и снял ее с регистрационного учета (мать ребенка).

Если сделка по продаже первой квартиры, в которой вы и ребенок участвовали в приватизации, была совершена с нарушением закона и не истек срок давности, то Вы или адвокат или прокурор района можете подать в суд иск о признании сделки недействительной.

Поскольку ваша мать - единственный собственник квартиры,

то она может продать ее без вашего согласия, правда значительно дешевле (чем в случае, если в квартире никто не прописан).

Новый собственник квартиры (покупатель) также вправе будет подать в суд иск о снятии Вас и ребенка из квартиры матери.

Отсутствие другого жилья у снятого с регучета гражданина для суда значения не имело ( суд выписал человека из квартиры - "на улицу").

17.07.2015, 07:23

Зависит от Вашего права пользования жилым помещением.

16.07.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если Вы в свое время давали отказ от участия в приватизации, но были зарегистрированы в квартире, то Вы сохраняете бессрочное право пользования жилой площадью в ней. Будут вопросы, звоните. Мой тел. 30-55-00, сот. 8 9272134691.

16.07.2015, 20:33

Предыдущая квартира в которой мы проживали, была приватизированна на меня, мать, сестру. Переехав в новую квартиру, толькомать стала собственником. У нас устная договоренность, что квартира матери достанется мне, бабушкина-сестре. Теперь мать хочет продать квартиру, купить вместо двушки однокомнатную с разницей в 100тыс. Я не согласна. Она сказала что выпишет меня с сыном через суд. Куда пойдем жить т пропишемся ей без разницы.вот я хочу уточнить, действительно она может или нет

16.07.2015, 21:32

Может. В момент сделок с недвижимым имуществом Вы по собственной воли отказались от доли, которая была в приватизированной квартире.

16.07.2015, 21:38