LSN Messenger
Донецк, 16.07.2015, 20:47

Как отказаться от гражданства Украины при получении гражданства РФ по программе Переселения соотечественников?

Вопрос №7410132 из г. Донецк
опубликован 16.07.2015, 20:47
Я бывший гражданин Украины. Получил гражданство РФ по программе Переселения соотечественников. При подаче заявления в ФМС на гражданство был пункт о том что я в течении года обязуюсь отказаться от прошлого гражданства и предоставить в ФМС документ подтверждающий это. Какой это документ и в какой отдел его относить в ФМС никто толком сказать не может. Вопрос: Если я не поеду в посольство Украины в г Москва и не откажусь от гражданства Украины лишат ли меня гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданства РФ вы уже не можете быть лишены ни при каких обстоятельствах

Ваше обязательство носит чисто условный характер- оно требовалось для получения вами гражданства РФ

В настоящее время после получения гражданства РФ- писать какие-то бумаги об отказе от гражданства Украины нет никакой необходимости

16.07.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сегодня был в ФМС.....начальник отдела по гражданству сказала...Если в течении года не принесу отказ из посольства через суд лишат гражданства РФ и уже с начала года было 5 таких случаев.....

23.07.2015, 23:54

Что вам сказать?

Это- полнейший бред

Слов нет

А нормативный акт,который бы подтверждал этот бред,вы,конечно попросить показать постеснялись...

Запомните,вы- гражданин РФ,никто вас гражданства лишить не вправе

И когда кто-то вам говорить какой-то бред,всегда требуйте предъявить нормативный акт (название,статья,пункт)

От вас в настоящее время только требуется однократно уведомить ФМС о наличии второго гражданства (можно по почте), и можете забыть о существовании ФМС до исполнения 45 лет

24.07.2015, 06:22