Областной суд подтверждает отцовство, но отменяет взыскание расходов с ответчика - правомерно ли такое действие?
Я подаю в суд о признании отцовства. Ответчики (родственники покойного) этот факт не признают и вынуждают меня делать экспертизу ДНК. Ходатайствую о проведении экспертизы я, т.к. мне необходимо отцовство для оформления пенсии по потере кормильца. Приходит результат 99,99%. Соответственно, я подаю заявление о взыскании расходов с ответчиков. Суд 1 инстанции принимает мое решение. Но ответчики подают апелляционную жалобу и по поводу ДНК и по взысканию расходов. Областной суд выносит решение основное требование - признание отцовства оставить без изменения, а не основное - взыскание расходов с ответчика в пользу истца отменить. Правомерно ли такое действие?
нет. как правила все понесенные расхоы ложаться на проигравшую сторону
Не правомерно, однако видимо апелляционный суд подвёл какие то основания или просто решил по своему усмотрению. Что ж подавайте кассационную жалобу.
В апелляционной жалобе было два момента, на которые ответчики ссылались более сильно. 1. Назначение экспертизы было выражено желанием истца. 2. То, что при вынесении решения в части взыскания с них судебных расходов не учли их тяжелое материальное положение (они пенсионеры и у них на иждивении двое несовершеннолетних внуков). И ссылаются на ст.
Не видя текста определения - пальцем в небо, не согласны - обжалуйте.
без разницы. есть действующее законодательство рф и постановления пленумов верховного суда рф о распределении судебных расходов. подавайте кассационную жалобу