Орск, 16.07.2015, 21:13

Областной суд подтверждает отцовство, но отменяет взыскание расходов с ответчика - правомерно ли такое действие?

Вопрос №7410384 из г. Орск
опубликован 16.07.2015, 21:13
Я подаю в суд о признании отцовства. Ответчики (родственники покойного) этот факт не признают и вынуждают меня делать экспертизу ДНК. Ходатайствую о проведении экспертизы я, т.к. мне необходимо отцовство для оформления пенсии по потере кормильца. Приходит результат 99,99%. Соответственно, я подаю заявление о взыскании расходов с ответчиков. Суд 1 инстанции принимает мое решение. Но ответчики подают апелляционную жалобу и по поводу ДНК и по взысканию расходов. Областной суд выносит решение основное требование - признание отцовства оставить без изменения, а не основное - взыскание расходов с ответчика в пользу истца отменить. Правомерно ли такое действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет. как правила все понесенные расхоы ложаться на проигравшую сторону

16.07.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не правомерно, однако видимо апелляционный суд подвёл какие то основания или просто решил по своему усмотрению. Что ж подавайте кассационную жалобу.

16.07.2015, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В апелляционной жалобе было два момента, на которые ответчики ссылались более сильно. 1. Назначение экспертизы было выражено желанием истца. 2. То, что при вынесении решения в части взыскания с них судебных расходов не учли их тяжелое материальное положение (они пенсионеры и у них на иждивении двое несовершеннолетних внуков). И ссылаются на ст.17 Конституции РФ.

16.07.2015, 21:24

Не видя текста определения - пальцем в небо, не согласны - обжалуйте.

16.07.2015, 21:25

без разницы. есть действующее законодательство рф и постановления пленумов верховного суда рф о распределении судебных расходов. подавайте кассационную жалобу

16.07.2015, 21:26