Кто должен оплатить расходы на экспертизу в случае отказа от апелляционной жалобы?

Вопрос №15175752 из г. Уфа
опубликован 25.01.2019, 11:34

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте. Если он проиграл то он и оплачивает, все через суд.

25.01.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае, если решение суда было вынесено в пользу истца, то ответчик обязан возместить все судебные расходы, включая расходы на проведение экспертизы и расходов на адвоката (представителя), в случае, если он участвовал в процессе.

25.01.2019, 13:21

Судебные расходы в том числе и на проведение экспертизы относятся на проигравшую сторону. В вашем случае затраты истца на проведение экспертизы подлежат компенсации ответчиком...

25.01.2019, 13:23

Да, данные расходы по идее должны быть возмещены за счет ответчика, так как он понимая, что экспертизу проиграл отказался от иска. Нужно было суд просить разрешить вопрос о данных расходах до прекращения производства по делу. Сейчас можете обратиться в суд с отдельным заявление по расходам и просить их распределить между сторонами.

25.01.2019, 13:23

ППВС "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" о 21.01.2016 г. №1:

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

25.01.2019, 11:44

На это и пишите жалобу, в составлении документов обращайтесь... пишите в личку, помогу.

Вы правы тут, не забывайте об этом!

Если ответ мой устраивает, оставьте пожалуйста Ваш комментарий.

25.01.2019, 11:51

Вы считаете, что я все же прав? Мне здесь все ответили, что все равно расходы на экспертизу будут взысканы с подателя апелляционной жалобы (ответчика по делу). Поясните свой ответ. Очень интересно Ваше мнение.

26.01.2019, 20:39

Согласно ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

26.01.2019, 20:41

Так значит юрист Козырев Павел Александрович все же не прав?

26.01.2019, 20:45

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

26.01.2019, 20:54

Уважаемый посетитель сайта! Это про суд первой инстанции, а ваша ситуация абз. 2 п. 30.

26.01.2019, 20:59

Все Ваши ответы не учитывают того, что ответчик отказался от апелляционной жалобы, следовательно производство по жалобе было прекращено. Результаты экспертизы не вошли в основу решения, поскольку экспертиза назначалась в апелляции.

Есть ППВС «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» о 21.01.2016 г. №1.

В пункте 25 этого постановления указано, что:

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

В моем случае как раз и было прекращение производства по апел. Жалобе.

Так что у меня есть большие сомнения в правильности Ваших ответов. Поправьте, если не прав.

25.01.2019, 18:07

Всё правильно. Ответчик знал, что назначена экспертиза и отказался после того, как ему было предъявлено заключение. То есть изменил свою позицию когда ему были предъявлены дополнительные неопровержимые доказательства.

26.01.2019, 15:30