Кто должен оплатить расходы на экспертизу в случае отказа от апелляционной жалобы?

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено. ВОПРОС: Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал. Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?
Лучший ответ

Здраствуйте. Если он проиграл то он и оплачивает, все через суд.

Ответ не по существу вопроса.

В случае, если решение суда было вынесено в пользу истца, то ответчик обязан возместить все судебные расходы, включая расходы на проведение экспертизы и расходов на адвоката (представителя), в случае, если он участвовал в процессе.

Судебные расходы в том числе и на проведение экспертизы относятся на проигравшую сторону. В вашем случае затраты истца на проведение экспертизы подлежат компенсации ответчиком...

Да, данные расходы по идее должны быть возмещены за счет ответчика, так как он понимая, что экспертизу проиграл отказался от иска. Нужно было суд просить разрешить вопрос о данных расходах до прекращения производства по делу. Сейчас можете обратиться в суд с отдельным заявление по расходам и просить их распределить между сторонами.