Как решить проблему с печатью в паспорте бывшей жены для получения справки о безбрачии по месту рождения

Мой друг австриец был неудачно женат на гражданке России. Брак был зарегистрирован в России, а на развод он подал, согласно законам собственного государства, по месту регистрации, в Австрии. Развод был подписан бывшей женой в конце октября 2013 года. Судебные и прочие разбирательства были закончены в августе 2014 года. По австрийским законам он разведен, но из за все еще присутствующей печати в паспорте бывшей жены он не может считаться полностью разведеным по международным законам и, по этой причине, не может получить справку о безбрачии по месту своего рождения. Что можно ему посоветовать для скорейшего окончания вопроса?

Лучший ответ

Следует направить в адрес бывшей жены документы, подтверждающие развод (с переводом и апостилем), потребовать проставить штамп о разводе в органах ЗАГСа. Должно быть подтверждение направления документов и получения их бывшей женой. При отказе, либо неполучении от бывшей жены ответа в разумный срок (следует установить срок) - в судебном порядке требовать от жены проставить штамп в паспорте. Весь документооборот следует совершать с помощью адвокатов. Если не пойдет добровольно - судебные приставы ей займутся.

А что советуют уважаемые австрийские юристы? Справку-то он будет получать в Австрии.