Как решить проблему с печатью в паспорте бывшей жены для получения справки о безбрачии по месту рождения
Мой друг австриец был неудачно женат на гражданке России. Брак был зарегистрирован в России, а на развод он подал, согласно законам собственного государства, по месту регистрации, в Австрии. Развод был подписан бывшей женой в конце октября 2013 года. Судебные и прочие разбирательства были закончены в августе 2014 года. По австрийским законам он разведен, но из за все еще присутствующей печати в паспорте бывшей жены он не может считаться полностью разведеным по международным законам и, по этой причине, не может получить справку о безбрачии по месту своего рождения. Что можно ему посоветовать для скорейшего окончания вопроса?
Следует направить в адрес бывшей жены документы, подтверждающие развод (с переводом и апостилем), потребовать проставить штамп о разводе в органах ЗАГСа. Должно быть подтверждение направления документов и получения их бывшей женой. При отказе, либо неполучении от бывшей жены ответа в разумный срок (следует установить срок) - в судебном порядке требовать от жены проставить штамп в паспорте. Весь документооборот следует совершать с помощью адвокатов. Если не пойдет добровольно - судебные приставы ей займутся.
А что советуют уважаемые австрийские юристы? Справку-то он будет получать в Австрии.
Рам!
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации (часть 3 статьи 160 Семейного кодекса Российской Федерации).
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Уважаемый Рам. Нет такого понятия "не полностью разведенный". Если он в Австрии развелся, значит, считается разведенным. РФ признает расторжение брака компетентными органами иностранных государств, а печать в паспорте ни при чем. В РФ эта печать имеет вторичное значение. Первичное - св-во о заключении/расторжении брака.
Рам, заставить бывшую жену поставить штамп о разводе в паспорт не получится, также как и нельзя заставить ее получить свидетельство о расторжении брака. Более того, эти действия не нужны для того, чтобы брак считался расторгнутым. В Австрии в принципе не узнают, совершены ли эти действия бывшей женой. Тысячи людей в РФ состоят в разводе и при этом не имеют данного штампа.
Австрийские юристы посоветовали еще в конце прошлого года передать документы о разводе в Министерство иностранных дел Австрии, которое в свою очередь должно было отправить эти документы в соостветствующее Министерство в России, а оно должно было уже распорядиться об окончании этого вопроса с печатью. Юристы говорили, что это дело затянется максимум до марта этого года, но до сих пор никаких вестей
Австрийским юристам, возможно, виднее, но по российским законам расторжение брака в суде подлежит госрегистрации в органах ЗАГСа (ст. 25 Семейного кодеса РФ). Большие сомнения в том, что МИД России будет заниматься регистрацией расторжения брака. Но все может быть, у дипломатов свои секреты. Пусть обратится с письменной жалобой в свое министерство.
Еще один австрийский юрист посоветовал подать снова на развод, но в России. Придется заплатить некоторый штраф за повторный развод, но зато дело будет окончено
Так у него, наверно, св-ва о браке уже нет, если его развели в Австрии. В России сразу св-во о браке изымают в суде. А без св. о браке заявление о разводе не возьмут
Россия признает как иностранные браки, так и их расторжение в другой стране. На мой взгляд, более логично будет "пошевелить" соответствующие органы.
Как вариант , можно "потерять" паспорт и оформить новый, но уже без штампа о браке.
Брак в России считается расторгнутым с момента вступления решения суда о его расторжении в законную силу. Штамп в паспорте ровным счетом ничего не значит.
И КТО из австрийских чиновников и КАКИМ образом, будет "заглядывать" в паспорт его бывшей российской жены? Абракадабра какая-то....
Странно. За подобный совет австрийский адвокат мог бы потерять лицензию. Вы уверены, что это был действительно адвокат?
Госпожа Кадушкина, значит Вы хотите сказать, что по закону австрийский развод в России считается действительно. Так куда следует обратиться чтоб сей закон пришел в силу?
Штамп о браке в австрийских паспорта не ставят. А вот справку о безбрачии без справки об отмене печати в паспорте бывшей жены не дают.
Штампов о браке в российских заграничных паспортах тоже не ставят. А вывозить внутренний паспорт (российское удостоверение личности) за пределы России вообще не рекомендовано. Кто и где увидел у жены штамп в паспорте и в каком?
Пошевелить соответствующие органы как раз таки и хотелось бы. Так посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться
Ст. 160 п. 3 Семейного кодекса РФ признает состоявшимся развод, совершенный за пределами РФ с соблюдением закона соответствующего государства. Шевелите МИД России с помощью МИДа Австрии. Не получится - придется в судебном порядке обязывать жену зарегистрировать расторжение брака в органах российского ЗАГСа.
И можно ли в России, при варианте с повторным разводом, запросить свидетельство о браке? На руках у него есть официальный перевод на немецкий язык того самого свидетельств.
Можно, только тогда про развод говорить не следует.
Можно в России, с решением суда о расторжении брака получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе. Сделать это можно через адвоката и не приезжая в Россию.
В каком порядке следует оформить запрос на получение свидетельства о браке?
Имеются копии свидетельства о браке на русском и немецком языках
Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти.
Но если дело уже передано в Министерство, консульство опять после запроса скажет ждать. Верно?
И, подскажите, пожалуйста, как получить в России заново свидетельство о браке
Госпожа Федоровская, к Вашему ответу, дело не в том, что кто то будет заглядывать в ее паспорт, а в том что ЗАГС в России должен официально выдать свидетельство о разводе
Пусть получит свидетельство. В чем проблема?
Проблема в следующем, если он сам принесет австрийском судье справку о разводе в России, он ее не примет, судья сам так сказал. Он хочет официальное уведомление
Редкостная белиберда, вывод один - нафига жениться? Надо просто сожительствовать как любовники - 0 проблем!
Если судье нужно "официальное" уведомление - продолжайте делать запросы через МИД и ждать, ждать.
Билиберда или не билиберда, а факт тот, что ситуация весьма досаждающая многим людям, и эту ситуацию, хотелось бы привести в норму. Само наличие искусственных бюрократических проблем унижает человеческое достоинство
Проблем нет, все вопросы урегулированы на законодательном уровне. Для того, чтобы предметно заняться решение вопроса, необходимо обратиться к адвокату за очной консультацией.