Краснодар, 16.07.2015, 22:04

Можно ли получить жилье от государства после службы в МВД?

Вопрос №7410831 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2015, 22:04
Меня зовут Костя. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ. Я СЛУЖУ В ОРГАНАХ МВД И УХОЖУ НА ПЕНСИЮ У МЕНЯ НЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ МОГУ Я ПРЕТИНДОВАТЬ НА ЧТОТО ОТ ГОСУДАРСТВА ЕСЛИ ДА ТО НА ЧТО? МОЙ ОБЩИЙ СТАЖ В МВД 24 ГОДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начиная с 1 января 2012 года, сотрудники МВД имеют право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Соответствующий федеральный закон был принят 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях (в дословном исполнении) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом право на получение пособия имеют не только действующие сотрудники полиции, но и вышедшие на пенсию работники МВД.

Условия предоставления единовременного пособия

Согласно Федеральному закону от 19 июля 2011 года, сотрудники полиции или члены их семей могут претендовать на единовременное пособие в одном из нижеследующих случаев:

Если сотрудник МВД или члены его семьи официально определены как наниматели жилого помещения через договор соц. найма при условии общей площади жилья не соответствующей принятым нормам. На момент принятия закона она составляла 15 или менее квадратных метров на одного члена семьи. То же самое относится к и жилым помещениям, находящимся в собственности работников внутренних органов (членов семьи);

Иные случаи, в которых арендуемое или находящееся в собственности жилье не отвечает установленным нормам (вне зависимости от его площади);

В том случае, если один из членов семьи является носителем тяжелого заболевания, не предполагающего проживание с ним в одной комнате (квартире). Сотрудники МВД и члены их семей, являющиеся собственниками или нанимателями жилплощади, на которой проживает больной, могут претендовать на получение единовременного пособия. При этом не допускается наличие у них иного жилья, за исключением иных случаев, предусмотренных законодательством. Список заболеваний может быть предоставлен уполномоченным органом исполнительной власти.

Проживание в коммунальной квартире становится основанием для получения единовременной выплаты вне зависимости от площади занимаемых помещений;

Проживание в общежитии становится основанием для получения единовременной выплаты вне зависимости от площади занимаемых помещений;

В том случае, если в соседней (смежной) и необорудованной комнате (квартире) проживает одна или более семей, сотрудники внутренних органов имеют право на получение пособия. В данном случае площадь помещения не имеет значения, как и количество членов семей.

17.07.2015, 00:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, можете, обратитесь в администрацию

16.07.2015, 22:16

РЕГИНА ЧТОБЫ ТУДА ОБРАТИТСЯ НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО ГОВОРИТЬ!ПО КОНКРЕТНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ МОЖЕТЕ!

16.07.2015, 22:18

Можете опираться на ст.51 ЖК

16.07.2015, 22:21

А ЧТО ОН ГЛАСИТ?

16.07.2015, 22:23

Алла, зайдите в правовую систему в интернете, она вам выдаст содержание статьи

16.07.2015, 22:24