Правовой статус квартиры и права на переход долей владельцев
Помогите разобраться с ситуацией. Квартира была получена изначально (по ордеру) родителями (отцом и матерью) в конце 70-х. Их единственный ребенок (дочь) выходит замуж, у них рождается дочь. Квартира приватизирована в начале 90-х на отца, его дочь, ее мужа на тот момент и их совместного ребенка. Через несколько лет дочь с мужем разводятся, а еще через пару лет после официального розыска, ее бывший муж судом признан безвести пропавшим, а через несколько лет признан судом безвести умершим. На данный момент в квартире прописаны отец, мать, их дочь и ее дочь (бывший муж из приватизации был исключен на основании не проживания в квартире, не участия в оплате за квартиру и вышеуказанных судебных документов), а приватизационные документы остались как есть. На основании выписки из суда и сложившейся ситуации: 1. Кому переходит доля признанного умершим отца? Жене и их общему ребенку? В каком соотношении? Можно ли обращаться в суд с просьбой об исключении из приватизации бывшего мужа на основании выписок из суда? Можно ли обменять или продать квартиру в такой ситуации и как это возможно сделать правильно в соответствии с законодательством?
Лучший ответ
бывший муж не может быть исключенным будучи признанным умершим, после него наследуют его долю супруга и дочь
поменять или продать без оформления документов невозможно, первоначально необходимо оформить долю признанного умершим супруга нотариально (сроки не пропустили?)
продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки, так как доля несовершеннолетнего имеется (если ребенку нет 18 лет)