Москва, 16.07.2015, 23:33

Проблема выезда без доверенности - что делать, если ребенок летит за границу?

Вопрос №7411255 из г. Москва
опубликован 16.07.2015, 23:33
Я отправляю дочь на учебу в Канаду самолет завтра в 6 утра. Собирая документы, я обнаружила, что доверенность на выезд ребенка без сопровождения действует только с 20 числа (а вылетает она 17). Могут ли пропустить ребенка на границе, если мы вместе с отцом подойдем к паспортному контролю и объясним ситуацию? Есть ли другое решение нашей проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка должны выпустить, т.к. согласие действующее, на въезд в Россию согласие уже не понадобится (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20)

16.07.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет возможности вылететь без сопровождения родителя - нужна новая доверенность, желательно заверенная у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

16.07.2015, 23:35

Добрый день. Нужно действующее согласие. Согласие родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей, а если хотя бы один из родителей полетит с ребенком, то согласия не нужно). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

16.07.2015, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ нужно нотариальное согласие обоих родителей. Иначе не выпустят, тем более в Канаду.

16.07.2015, 23:52

Будут проблемы.

Согласно п.1 ст. 186 ГК РФ течение срока доверенности не может начаться ни ранее, ни позднее даты ее фактического совершения.

17.07.2015, 00:14

Есть ли какой то выход из этой ситуации?

16.07.2015, 23:37

Если один из родителей полетит с ребенком, то согласия не потребуется (или переносите время вылета). См. мой ответ выше

16.07.2015, 23:38